Авторитет лицея

Авторитет лицея в микрорайоне и местном сообществе

Авторитет лицея – это нечто, создаваемое годами и поколениями работающих и обучающихся в нем людей. Именно они создают впечатление о лицее своим трудом, успехами и достижениями. И так как нашему лицею более 80-ти лет, большое количество самых разных людей прошло через его стены и оставило частичку себя в его истории, что сделало его таким, какой он есть сейчас. К примеру, выпускниками нашего лицея №8 являются такие выдающиеся личности, как: композитор с мировым именем Эдисон Васильевич Денисов; летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Николай Николаевич Рукавишников; заслуженный мастер спорта, четырехкратный Олимпийский чемпион Сергей Александрович Белов; доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, директор НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, председатель Президиума ТНЦ СО РАМН, главный кардиолог Сибирского Федерального округа Ростислав Сергеевич Карпов; профессор, доктор наук, проректор ТПУ Александр Иванович Чучалин, профессор, доктор медицинских наук, проректор СГМУ Владимир Серебров; доктор педагогических наук, профессор ТГПУ Эммануила Григорьевна Бриль – Гельфман. И этот список можно продолжать. Этих выпускников мы вспоминаем с гордостью.

Не менее важной составляющей лицейского авторитета являются талантливые педагоги, умело передающие свои бесценные знания ученикам. Именно они помогают пробуждать в учениках скрытые таланты и развивать их, идти к намеченной цели, успешно сдать ЕГЭ и поступить на выбранный факультет, приучают к умственному труду и творческому мышлению. Такие педагоги, благодаря своему собственному авторитету, укрепляют и авторитет лицея. На протяжении всего своего существования восьмой лицей был и остается одним из самых лучших, а его педагогический коллектив – одним из самых сильных в Томске.

И, конечно же, уровень лицея задает и поддерживает администрация, в которую на данный момент входят: Чолокоглы Алина Олеговна, Сибова Надежда Григорьевна, Антонова Екатерина Евгеньевна, Бурцева Елена Валерьевна и Батракова Ксения Андреевна. Эти люди отвечают за порядок, образовательный процесс в лицее, организацию мероприятий, за активное участие лицея в городской жизни и за многое другое. Наш лицей осуществляет совместную деятельность с другими образовательными учреждениями с целью организации внеурочной деятельности, досуга и всестороннего развития.

Авторитет лицея на сегодняшний день распространяется далеко за пределы микрорайона. Об этом говорят данные: из 907 обучающихся 457 учеников проживают в микрорайоне, относящемуся к школе, 450-проживают за его пределами. Также о нарастающем авторитете лицея говорит большое количество первоклассников, поступивших в лицей в этом году, 5 классов вместо стандартных 4-х. И я считаю, что это заслуженно, ведь наш лицей десятилетиями выпускает достойных учеников, развивается и достигает новых вершин, активно участвует в городских программах, играет заметную роль в развитии муниципальной и региональной системы образования, обладает одним из лучших педагогических коллективов и просто притягивает своей дружеской, теплой атмосферой.