Выпускники

ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

 

Карпов Ростислав Сергеевич – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор НИИ кардиологии, почётный гражданин города Томска, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, выпуск 1954

 

Поддубный Василий Васильевич – профессор, доктор технических наук, ТГУ,  Лауреат Государственной премии Российской Федерации

 

Иванов Владимир Георгиевич – профессор, ТГУ, истфак

 

Усов Юрий Петрович – профессор, НИ ТПУ, Кафедра электрических сетей и электротехники

 

Покровский Дмитрий Сергеевич – профессор, доктор геолого-минералогических наук, ТГАСУ, Почетный разведчик недр, Ветеран труда.

 

Зырянов Борис Николаевич – видный российский онколог, директору Томского НИИ онкологии в период с 1987 по 2002 г., академик РАМН

 

Куперт Юрий Васильевич – доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Академии гуманитарных наук, член-корр. Сибирской Академии наук высшей школы, Заслуженный ветеран Томского госуниверситета, председатель Библиотечного совета Научной библиотеки Томского университета.

 

Шипулин Владимир Митрофанович – доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Научно-исследовательского института кардиологии (НИИ кардиологии) Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН), г. Томск, Заслуженный деятель науки РФ.

 

Серебров Владимир Юрьевич – доктора медицинских наук, профессор, член–корреспондент международной Академии наук высшей школы РФ (Сибирское отделение), заведующий  кафедрой  биохимии  и  молекулярной  биологии  медико-биологического факультете Сибирского медицинского университета, сертифицированный действительный член Нью-Йоркской академии наук (США)

 

Чучалин Александр Иванович – профессор, советник проректора по образовательной деятельности, проректор по международному сотрудничеству ТПУ, Член Международной академии наук высшей школы, Академии проблем качества и Международной энергетической академии, член Правления и председатель Аккредитационного совета Ассоциации инженерного образования России, удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

 

Плотников  Марк Борисович –  доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом фармакологии –  главный научный сотрудник НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»),

 

Лукутин Борис Владимирович – доктор технических наук, профессор ТПУ, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий

 

Лукутин Алексей Владимирович – кандидат технических наук, доцент кафедры электроэнергетических систем, начальник Учебно-методического отдела, заместитель директора по учебной работе Энергетического института ТПУ

 

Гельфман (Бриль) Эммануила Григорьевна – доктор педагогических наук, профессор зав. кафедрой математики, теории и методики обучения математике Физико-математического факультета ТГПУ, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации,  руководитель научного коллектива «Математика. Психология. Интеллект», автор учебника математики

 

Поздеева (Пустынская) Светлана Ивановна – доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования ТГПУ, профессор кафедры социальных коммуникаций ТГУ, Награждена медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук»

 

Румбешта Елена Анатольевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры общей физики Физико-математического факультета ТГПУ

 

Реутов Юрий Ильич – доктор технических наук, профессор ТУСУР,  первый ректор ЮГУ (Югорский государственный университет, самый молодой вуз России, дата его рождения 2001 год)

 

Нагорский Петр Михайлович – профессор, доктор физико-математических наук, Институт мониторинга климатических и экологических систем  СО РАН, выпускник 1960 года

 

– Нагорский Олег Михайлович – подполковник медицинской службы, выпускник 1960 года

 

– Нагорская Елена Михайловна (Давыдова) – доцент, кандидат технических наук , декан Факультета безопасности (ФБ) ТУСУР,  выпускница 1970 года

 

-Тихомиров Александр Алексеевич  – доктор  технических наук, профессор, заведующий лабораторией экологического приборостроения, Институт мониторинга климатических и экологических систем  СО РАН, выпускник 1960 года

 

– Корж Татьяна Владимировна (Тихомирова) – Ведущий инженер отдела Аспирантуры ИМКЭС СО РАН,

 

– Зиньковская Лидия Михайловна (Пустовойтова) – преподаватель ОГОУ «Томский базовый медицинский колледж», лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры,

 

-Тронова Татьяна – кандидат медицинских наук, 89610958645

 

Шилова/Филиппова Ольга Геннадьевна – доцент курса ФПК и ППС кафедры офтальмологии СибГМУ, доктор медицинских наук

 

Редченкова Елена Михайловна – главврач областного наркологического диспансера, главный нарколог ТО

 

Морокова (Ибрагимова) Наталья Борисовна – организатор студенческого поискового отряда «Память», поисковик с 50-летним стажем

 

 

 

ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВА

 

Князева Алевтина Павловна, живописец и график, Член союза художников, Заместителем директора по учебной работе художественной школы №1 г. Томска

 

Ефимова Татьяна Петровна, директор ДТЮиМ, Заслуженный учитель РФ

 

Саликова Елена, ведущая актриса Томского театра драмы, преподаватель сценической речи, ведущая тренингов ораторского искусства, Награждалась призами фестиваля “Премьеры сезона”

 

Мартынов Олег Владимирович, руководитель студии бального танца «Экситон», который число сильнейших танцевальных клубов в Сибири

 

Зиновьева /Чичендаева Алена Александровна, актриса, окончила ВГИК, специальность “режиссёр-постановщик игрового кино”

 

Авдюшина Екатерина, балетмейстер – хореограф, балетмейстер-постановщик, режиссер по пластике, педагог. В качестве балетмейстера-постановщика и режиссера по пластике в участвовала в создании около 40 спектаклей театров Томска и Северска.

 

Сулева Светлана Викторовна, режиссер Дворца творчества детей и молодежи города Томска, руководитель литературно-художественного театра «Глагол»

 

СПОРТСМЕНЫ

 

 Тимченко Пётр Викторович – Заслуженный тренер России, подводный спорт, СКАТ НИ ТГУ

 

–  Васильев Николай Анатольевич – кандидат технических наук, российский специалист, мастер 10-го дана комбат дзюдзюцу, один из основателей и президент МФКДД, в настоящее время возглавляет федерацию боевого джиу-джитсу Россиской Федерации, один из главных исследователей и методистов комабт дзю-дзюцу в мире. Сформулировал основные принципы и особенности комбат дзю-дзюцу, создал современные правила соревнований. Создатель методик преподавания и выживания для спецподразделений.

 

Оловянишникова Алёна Сергеевна – Заслуженный мастер спорта России по подводному плаванию, неоднократный победитель и призер чемпионатов Европы и мира по подводному плаванию, член сборной России по подводному плаванию.

 

–  Осмольская Елена Олеговна – Заслуженный мастер спорта России по подводному плаванию, член сборной команды России по подводному спорту, призер Чемпионата Мира 2015г., Чемпионка России, призер этапов Кубка Мира.

 

Оловянишникова Любовь Сергеевна – мастер спорта России по подводному спорту, победитель и призер первенства России, призер международных соревнований

 

Хищенко Лидия Юрьевна – мастер спорта России по подводному спорту, победитель и призер первенства России, призер международных соревнований. Главный специалист Комитета по физической культуре и спорту

 

Смирнов Олег Валерьевич – член сборной области 80-х годов по баскетболу, неоднократный победитель Универсиады, ныне декан факультета физвоспитания ТГПУ, Кандидат педагогических наук, Судья республиканской категории по баскетболу.

 

Кавецкий Александр, ведущий игрок футбольного клуба «Томь» 1993-2003 годов

 

Лиховодова Юлия – мастер спорта, чемпионка Сибирского Федерального округа, чемпионка России по пулевой стрельбе

Смирнова (Арлянова) Маргарита – кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту

 

Самбурская Мария – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, победитель соревнований города Томска и Томской области, участник чемпионата России,

 

Нагаев Виталий – кандидат в мастера спорта, победитель Томской области, участник чемпионата  России по боксу

 

Ли Екатерина – кандидат в мастера спорта, чемпионка Сибири по ушу, трехкратный призер чемпионата России по ушу 2012, 2013, 2014г., член сборной России по ушу

 

Веселов Антон – мастер спорта по армрестлингу, неоднократный победитель соревнований по Сибирскому и Дальневосточному Федеральным округам, участник чемпионата мира (2005,  2006г.)

 

Веселов Василий – кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, победитель соревнований по Сибирскому и Дальневосточному Федеральным округам, чемпион летнего воркаут – марафона 2016г. г. Томска

 

Веселова Юлия – мастер спорта по подводному плаванию, призер чемпионата мира среди студентов 2016г., победитель кубка России 2016г.

 

Бузулевич Дмитрий – 1 взрослый разряд по сноуборд-кроссу, призер соревнований города Томска и Томской области, участник чемпионата России

 

Митрофанов Сергей – Кандидат в мастера спорта по подводному плаванию, призер кубка мира по подводному плаванию 2016г.

 

Шептухина Анна – многократный победитель спортивных соревнований по конкуру по Сибирскому Федеральному округу

 

Каверина Наталья – неоднократная чемпионка г.Томска и Томской области по футболу, призёр первенства России по мини-футболу среди женских команд

 

Циплугина Диана – неоднократная чемпионка г.Томска и Томской области по футболу, призёр первенства России по мини-футболу среди женских команд