Если ваш ребенок говорит неправду

•  Ругать детей в данном случае бесполезно, все воспитательные мероприятия необходимо направить на разъяснение, что личные качествачеловека гораздо важнее и значимее достатка его родителей. Можно провести с ребенком тематические беседы, обсуждение литературныхпроизведений на эту тему, сделать так, чтобы он оказался в ситуации, когда успех будет зависеть именно от его личных качеств, а не от богатства его родителей (например, поставить спектакль, устроить спортивные соревнования, пойти в поход).
  • Ребенок должен быть уверен в вашей любви и поддержке, даже если у него не все получается, если он допустил ошибку и тем более, если ему не везет с компанией. В ваших силах помочь ему найти таких друзей, которые ценили бы его реальные достоинства (сообщить ребенку об их существовании — это тоже ваша задача).
  •  Чем с большей назойливостью вы интересуетесь личной жизнью ваших детей, тем больше они вынуждены утаивать и лгать.
  •  Естественно, чаще всего ваше «любопытство» вызвано исключительно беспокойством за детей. Но даже в этом случае необходимо проявить такт и терпение. Если ваши отношения с ребенком построены на взаимном доверии, если ребенок знает, что вы уважаете его право на личную жизнь и всегда готовы прийти ему на помощь, то он будет откровенен с вами. В непростой для себя ситуации ребенок обязательно обратится к тому, кто проявляет искренний интерес к нему и его проблемам.
  • Обманув доверие ребенка, мы не только можем лишиться его откровенности, но и рискуем спровоцировать его на лживое поведение. Он может захотеть отплатить нам той же монетой.
  •  Самое эффективное средство борьбы с детской ложью — это построение доверительных отношений в семье, основанных на взаимном уважении.
ПОМНИТЕ:
  • если ваш ребенок соврал вам, прежде всего, необходимо понять, в чем причина;
  • ситуации детской лжи нельзя «пускать на самотек»;
  • чаще всего ребенок врет, потому что он еще маленький и беззащитный, а ложь помогает избежать травмирующих ситуаций;
  • ложь — это всегда сигнал о том, что у ребенка есть проблемы;
  • никогда не занимайтесь воспитанием «под горячую руку»;
  • сколь очевидной ни казалась бы вина ребенка, всегда остается вероятность несправедливого обвинения;
  • из всех воспитательных мероприятий по развитию честности и порядочности самое действенное — личный пример. Родители должны быть честны даже в мелочах;
  • ребенок приукрашивает свои успехи, скрывает свои промахи, когда чувствует себя неуверенно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Не слишком ли жестоко вы наказываете своих детей, всегда ли справедливы по отношению к ним? Не заставляете ли вы тем самым ребенка защищаться?
  • Часто именно своими повышенными требованиями и последующим разочарованием, если наши надежды и ожидания не оправдываются, мы подталкиваем детей к сокрытию и подтасовке фактов как к способу сохранить наше уважение.
  • Если ваш ребенок использует ложь не как средство защиты, а как средство нападения, значит, ситуация вышла из-под контроля. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно исправить положение, то обратитесь за помощью к психологу.
  • Взрослые имеют право скрывать что-либо от детей, но и дети, независимо от возраста, нуждаются в собственных тайнах.