Поисковая работа

1961 г., август — Победители соревнования 28 учащихся 6Б, 6Д, 7А класса едут в г. Краснодон. Встречаются с мамой и бабушкой Олега Кошевого, родителями Любови Шевцовой, Гели Самошиной, мамой сестер Иванихиных.

1963 г., 20 сентября — Открытие памятника Олега Кошевому. Визит матери Любы Шевцовой — Ефросиньи Мироновны.

1968 г. — Принято решение о создании школьного музея «Молодая гвардия».

1969 г., январь — Поездка учащихся 9 класса Хромина Александра и Коряковского Геннадия с Лебедевой Ириной Сергеевной в г. Краснодон с целью подбора материалов из Государственного музея «Молодой гвардии».

1969 г., 9февраля — Торжественная линейка, посвященная открытию школьного музея «Молодая гвардия».

1970 г., январь — Кахаткина Ирина и Новикова Елена — делегаты I Всесоюзного слета «Молодогвардейцы наших дней» в городе Харькове.

1970 г., август — Поездка учащихся школы в г. Краснодон. Встречи с родителями молодогвардейцев.

1973 г., сентябрь — Празднование десятилетнего юбилея со дня открытия памятника. Визит поэта Анатолия Никитенко и Георгия Григорьевича Николаева, отца погибшего молодогвардейца Анатолия Николаева.

1974 г., январь — Празднование пятидесятилетия Ульяны Громовой. Делегация школы посещает г. Краснодон.

1974 г., лето — Поисковая экспедиция школьников в г. Краснодон.

1976 г., январь — Творческая поездка учащихся в г. Краснодон. Пополнение фондов музея.

1976 г., март — 15 учащихся школы делегаты Всесоюзного слета в Киеве.

1977 г., март — Гость школы — комиссар партизанского отряда Третьякевич Михаил Иосифович, брат молодогвардейца Виктора Третьякевича.

1978 г., лето — Группа учащихся 5Б класса побывала в гостях у матери Бориса Главана Зинаиды Трофимовны в Молдавии.

1978 г., октябрь — I Всесоюзный семинар работников школьных музеев. Делегаты выступают с докладом о музее.

1983 г., январь — Поездка делегации школы в г. Краснодон, на слет в Щелково.

1984 г. — Последняя встреча с Главан Зинаидой Трофимовной в городе Кишеневе.

1973 г. — Получено свидетельство о присвоении звания школьного музея.

1975 г. — Музей становится историко-экскурсионным объектом областного и зонального значения.

1977 г. — Музею школы №8 вручен паспорт филиала Государственного музея «Молодая гвардия» города Краснодона.

2014 г.   — Началась работа по восстановлению музея “Молодая гвардия”

2015 г. — Оформлено три стенда, посвященных  деятельности подпольной антифашистской организации “Молодая гвардия” и поисково-исследовательской деятельности пионерской дружины и комсомольской организации школы №8 в 70-е-80-е года XX века.

2016г. — Установлено выставочное оборудование для демонстрации музейных экспонатов.

5 мая 2016г. состоялось торжественное открытие лицейского музей «Героям посвящается…».