Снятие предэкзаменационного стресса

Рекомендации психолога для родителей по снятию предэкзаменационного стресса у обучающихся:
1. Подбадривать ваших детей, говоря, что вы верите в их силы.
2.  Не ставить завышенных требований перед ребенком, ориентировать его на результат несколько выше актуального.
3.   Разговаривайте с детьми, дайте им рассказать свои опасения, тем самым снизив тревогу.
4.   Начинайте заблаговременно контролировать подготовку к контрольной или экзамену, чтобы успеть закрепить весь пройденный материал без пробелов.
5.  Следите за соблюдением четкого режима дня вашими детьми, и достаточным количеством отдыха, чтобы не перегрузить мозг.
6.   Обучающимся необходимо проводить достаточно времени на свежем воздухе, меньше пить кофе, так как он перевозбуждает мозг и он становится менее восприимчивым к информации.
7.   Лучше всего включить в рацион такие продукты как сыр, горький шоколад в умеренных порциях.
8. Необходимы регулярные, но умеренные физические упражнения, которые усилят энергию, просветлял мышление и снизят ощущение стресса.
9.   Нужно настраиваться на успешную сдачу экзамена, нельзя думать о провале, тем самым вы притягиваете неудачу.
10.Посоветуйтесь с лечащим врачом по противопоказаниям приема таких препаратов как глицин (кислородное питание мозга и активизация процессов), гинкобилоба (для улучшения памяти), комплекс витаминов.
11.Отправляя своего ребенка на экзамен или контрольную работу пожелайте ему удачи, чтобы он чувствовал вашу заботу о себе.
12. Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления стресса и паники – это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов. Такое дыхание успокоит всю вашу нервную систему. Одновременно можно повторить про себя несколько раз «Я спокоен и расслаблен» или « Я знаю, что я смогу это сделать, и сделаю это хорошо»
Желаем успеха в сдаче экзаменов и написании административных контрольных работ.