Сущность и назначение ученического самоуправления

«Жизнь без нашего управления

подобна кораблю без штурвала

или блужданию в огромном лесу

без компаса и карты»

Ф. Карделл (амер. психолог и психотерапевт)

Одним из прав человека является право на участие в управлении делами государства. Оно означает, что граждане могут выбирать своих представителей в органы власти, а также влиять на власть другими способами: например, направлять предложения, участвовать в референдумах. В свою очередь, и у учащихся есть право на участие в управлении образовательным учреждением, закреплённое Законом «Об образовании». Это право они могут реализовать через систему ученического самоуправления.

Ученическое самоуправление – это система, позволяющая ученикам, принимать участие в управлении учебным заведением.

Основное предназначение ученического самоуправления – удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем лицея №8.

Органы самоуправления лицея №8 обладают  законодательными  и исполнительными функциями. Законодательные функции дают органам самоуправления право участвовать в принятии решений по вопросам учебной и общественной жизни от имени своих «избирателей» – учащихся. Исполнительные органы самоуправления создаются для организации конкретной работы и формируются в каждом классном коллективе с 5- 11 классы.

План- сетка работы органов ученического самоуправления лицея на 2017 – 2018 учебный год