День образования гражданской обороны страны

4 октября 1932 года – день образования гражданской обороны страны.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В рамках Недели ОБЖ 4.10.2017 г. в МАОУ лицее № 8 имени Н. Н. Рукавишникова г. Томска проводилась выставка, посвященная гражданской обороне. Учащимся лицея демонстрировались противогазы, дозиметрические приборы, войсковой прибор химической разведки, средства индивидуальной защиты кожи (ОЗК, Л-1). Герасимов Роман, победитель муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2015, 2016 года, учащийся 11 класса, провел мастер-класс по проведению сердечно – легочной реанимации.