Финансовая грамотность

http://vlfin.ru/nashi-stati/infografika/ Региональный Центр финансовой грамотности Томской области

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы  https://fmc.hse.ru/strategy

Методические материалы учебного курса по финансовой грамотности

Издание подготовлено в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

«Финансовая грамотность» является прикладным курсом, реализующим интересы обучающихся в сфере экономики семьи.

Целями изучения курса «Финансовая грамотность» выступают формирование активной жизненной позиции, развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье и обществе, приобретение опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

Освоение содержания опирается на межпредметные связи с курсами математики, истории, географии, обществознания и литературы.

Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические задания, построение графиков и диаграмм, игры, мини-исследования и проекты. В процессе изучения формируются умения и навыки работы с текстами, таблицами, схемами, графиками, а также навыки поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений.

Финансовая грамотность: учебная программа. 2 – 4 классы общеобразовательной организации (начальное общее образование)

Финансовая грамотность: учебная программа. 5 – 7 классы общеобразовательной организации (основное общее образование)

Финансовая грамотность: учебная программа. 8 – 9 классы общеобразовательной организации (основное общее образование)

Финансовая грамотность: учебная программа. 10 – 11 классы общеобразовательной организации (среднее общее образование)