Электронные образовательные ресурсы

В лицее имеется хорошая материально-техническая база для осуществления педагогического процесса и реализации задач воспитания и обучения подрастающего поколения.

В лицее имеется сервер, компьютерный класс, подключенный к сети Internet, в котором имеют возможность заниматься обучающиеся с 5 по 11 класс, включая платные дополнительные образовательные услуги. Кроме того, оборудованы компьютерной техникой  все кабинеты лицея, подключенные к сети Интернет. В кабинетах географии, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, начальных классов и биологии установлены интерактивные доски. Обучающиеся лицея во второй половине дня имеют доступ к компьютерам для подготовки проектных и исследовательских работ, а также участия в Интернет – конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Лицей № 8 расположен в здании, построенном в 1936 году. Здание лицея трехэтажное, кирпичное, фундамент бетонный, площадь 12538 м2

За время своего существования в здании  дважды проведён капитальный ремонт (1984г. и 2001г.), косметический ремонт проходит каждый год как текущий, так и к началу нового учебного года.

Имеется отдельно стоящее здание, в котором расположена столярная мастерская для проведения уроков технологии у мальчиков.

Для проведения уроков физкультуры имеются спортивная площадка во дворе лицея  и  спортивный зал, расположенный на первом этаже.

В лицее функционируют:

• кабинет информатики;
  • актовый зал;
  • 27 учебных кабинетов;
  • 1 медицинский кабинет;
  • столовая;
  • кондитерский цех;
  • мастерские, которые имеют 15 верстаков и 4 станка по дереву и металлу: рейсмусовый, токарный станок по дереву, фуговально-пильный и заточный;
  • кабинет обслуживающего труда (оборудован швейными машинами);
  • библиотека с читальным залом, в которой  фонд художественной и методической литературы составляет 16291 экземпляр; фонд медиатеки составляет 226 экземпляров; фонд научно- методической литературы – 4887 экземпляров;  учебной лиетатуры – 11148 экземпляров,  справочной литературы -1143 экземпляра.

В лицее имеется 67 компьютеров, включенных в локальную сеть; 9 интерактивных досок, 27 мультимедийных проекторов, 5 ноутбуков; копировальные аппараты, принтеры, 4 документ камеры, музыкальная аппаратура.

Для проведения уроков физкультуры имеется оборудованная спортивная площадка и два спортивных зала, расположенных на первом этаже.