Образование

Реализуемые уровни образования, формы и сроки обучения. Информация о языках , на которых ведется обучение

Учреждение реализует основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования,  среднего (полного) общего образования.

Основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней образования:

Начальное общее образование (1 уровень) обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Основное общее образование  (2 уровень) обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Среднее (полное) общее образование (3 уровень) является завершающим этапом общеобразовательной подготовки и обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и развитие творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.  Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся и  сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

Лицей  самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания.   С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в очной, в форме семейного образования, самообразования и в форме экстерната  в порядке и на условиях, предусмотренных действующими нормативными актами. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Аккредитация образовательной программы
Основные образовательные программы
Календарный учебный график
Информация о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса